Сашуля

почему страны гаранты Версальского-Вашингтонской системы и пакта Келлога Бриана не защитили Китай и Абиссинию?

почему страны гаранты Версальского-Вашингтонской системы и пакта Келлога Бриана не защитили Китай и Абиссинию

Игорь Вирт

Когда создавалась Версальско-Вашингтонская система, мир находился в состоянии опустошительной усталости от Первой Мировой войны.
Сама мысль о грядущей войне казалась чудовищной.
Нельзя сказать, что страны-учредители Версальско-Вашингтонской системы изначально использовали её лишь в качестве ширмы.
Но то были благие пожелания.. .
Когда же возник пакт Келлога-Бриана, то ситуация стала напоминать фарс.
Это бы пакт о добровольном переходе на вегетарианство между волками и овцами.
Опять благие пожелания.. .
Ни один из инструментов, созданных в развитие Версальско-Вашингтонской системы, так реально и не заработал.
А вот новорожденная политика умиротворения агрессора заработала в полную силу.
Увещевания Японии и деликатные просьбы оставить Китай в покое.. .
Жалкие санкции, предпринятые против Муссолини в ответ на агрессию в Абиссинии.. .
Наконец, исключение СССР из Лиги Наций за нападение на Финляндию.
Западные демократии всеми силами старались избежать новой войны.
Тот миропорядок, что зафиксировала Версальско-Вашингтонская система, вполне устраивал их.
Молодые хищники с этим, к сожалению, не согласились.
И случилось то, что случилось.

Ромчик Королёв

А кого и когда, вообще, защищали или защитили всякие разные "совбезы"?!! Вся политика делается в угоду транснациональным корпорациям.