Николай Батагов

ошибки антанты в версальско вашингтонской системы

David

А не было ошибок, с точки зрения Антанты на момент заключения договоров оформивших Версальскую систему, дополненную потом Вашингтонскими договорами по ограничению морских вооружений.. .
Это сейчас мы зная к чему ВВ система привела, рассуждаем о том, что были совершены ошибки.
Главной ошибкой в версальской системы считается "унижение" Германии и нерешенность "немецкого" вопроса во вновь созданных Польше и Чехословакии, что было питательной средой национализма и послужило "цементом" который сплотил немцев вокруг Гитлера и НСДАП, а главной целью Гитлер провозгласил объединение всех немцев в одном рейхе и добыча жизненного пространства для них.
Вашингтонские соглашения также способстовали возникновению напряженности в мире, так как предусматривали ограничение тоннажа линкоров в соотношении 5:5:3 (США: Англия: Япония) , чем была сильно недовольная Япония, что в конечном итоге привело к сближению с Германией и Италией...