Pavel Yurevich

я первокурсник. не могу понять производную в физике. Вообще никак. Полный ноль. Пожалуйста дайте ссылку для обучения!

Ольга Гуркина

Высшая математика для начинающих физиков и техников. Зельдович Я. Б. , Яглом И. М.

Ляля Иванова

Ну производная в математике - а в физике используется для нахождения скорости (а вторая производная для ускорения) зная траекторию 🙂

Наталья

Вообще-то производная - в математике. Однако физика в первую очередь - математика.
Физический смысл производной - скорость изменения. Производная пути по времени, то есть скорость изменения пройденного пути - обычная скорость. Скорость изменения скорости, то есть вторая производная пути по времени - ускорение.
Производная часто появляется и в описании других процессов. Например, при изменении электрического поля возникает магнитное поле, пропорциональное производной функции изменения электрического поля.

Рамиль Алиев

скорость изменения величины и все тут