Елена Котрухова

Физики объяснили фокус с бутылкой. (Когда от удара по горлышку у бутылки с водой отлетает дно)

На лента . ру появилась новость.

Физики объяснили фокус с бутылкой.
"
Ученые показали, что дно бутылки с негазированной жидкостью разбивается при ударе ладонью из-за того, что в жидкости возникает кавитация. Свой эксперимент физики описали в работе, выложенной в архиве Корнельского университета. Кратко о работе пишет блог издания Technology Review.

Суть фокуса, который стал предметом внимания ученых, заключается в том, чтобы ударить ладонью сверху по горлышку бутылки с водой - при этом у нее разбивается дно. Интересно, что ни с пустой бутылкой, ни с бутылкой, наполненной газированными напитками, фокус не удается.
"http://www.lenta.ru/news/2012/10/17/bottletrick/
www . lenta . ru / news / 2012 / 10 / 17 / bottletrick /
___
Вопрос.
В чем открытие?
Я точно помню, что очень давно читал обяснение этого явления в какой-то популярной книжке навроде Перельмана, сейчас не помню какой именно. И там было именно это обяснение, которое сейчас преподносится как открытие.

Вот нагуглил старые обяснения этого, 2001 и 2005 года, (но по-моему я читал об этом и раньше)

Kvant. Удивительная бутылка
Ромишевский Е. Удивительная бутылка //Квант. — 2001. — № 1. — С. 27-29.
http://www.physbook.ru/index.php/Kvant._Удивительная_бутылка
www . physbook . ru / index . php / Kvant._Удивительная_бутылка

Kvant. Гидравлический удар
Майер В. Гидравлический удар //Квант. — 2005. — № 6. — С. 27-29.
http://www.physbook.ru/index.php/Kvant._Гидравлический_удар
www . physbook . ru / index . php / Kvant._Гидравлический_удар
____
Явление если и не на уровне домашнего задания, то вполне на уровне олимпиадной задачки средней школы.
В связи с этим совершенно непонятна шумиха и "Свой эксперимент физики описали в работе, выложенной в архиве Корнельского университета. "

Виктория Покаместова

суть процесса в том, что жидкость - штука несжимаемая, и ударная волна в ней идет более ил менее направлено.
этот процесс еще с древних пиратских времен (когда только появились стеклянные бутылки) использовали для открывания этих самых бутылок без штопора. Стукают сильно ладошкой по дну, пробка и вылетает. а кавитация тут ну совсем ни причем.. .
Хотя за бабки можно доказать, что крокодил больше зеленый чем длинный...

Аkram Zaidov

Это известное явление. Суть его в том, что волна при отражении меняет знак, то есть вместо горба - яма, а вместо ямы - горб. Волна идёт, доходит до донышка бутылки (или торца стержня, если рассматривать стержень) . Затем ямка становится горбом и идет назад и встречается с горбом идущим к краю. В результате сложения двух горбов - резонанс, горбы складываются и дно отлетает (или отлетает кусочек стержня, если рассматривают стержень)
Естественно, если жидкость без пузырьков волна нормальная (так как жидкость не сжимается) , а если с пузырьками, то вона гасится, так как пузырьки предпочитают сжаться и расжаться, чем передать волну.

Le
Lena

А попробуйте сделать такое с бутылкой, может у кого и получится.
Иллюзия с бутылкой https://youtu.be/rUmjYcsZ0b8