Татьяна Жаркова

Ответьте, пожалуйста, на вопрос по физике

В каких из перечисленных случаев тело нельзя считать материальной точкой? Выберите правильное утверждение.
А. Фигуристка выполняет произвольную программу.
Б. Лыжник проходит дистанцию 15км.
В. Парашютист выполняет прыжок с высоты 15км.

Обоснуйте свой ответ.

Заранее спасибо)

Данил Лихачёв

А - потому что под действием "внутренней" энергии фигуристки (ее разнообразных телодвижений) меняется ее траектория и скоростные параметры
В - т. к. в определенный момент он выпустит парашют и многое будет зависеть от конкретной модели парашюта и навыков его обладателя
Б - можно при определенных условиях считать, т. к. его скорость может быть более или менее описана уравнениями, зависящими от рельефа и коэффициента скольжения лыж набором уравнений, достаточно точно опысывающих его траекторию движения - мало возмущающих непредсказуемых факторов.