Ху
Хуй

металлокаркасные дома, все о них, недостатки, преимущества, отзывы

Денис

да нормальный дом если грамотно построить

Ан
Антон

Металлокаркасное строительство - относительно новое явление на рынке. Металлические каркасные конструкции прекрасно показали себя в промышленном и высотном строительстве, и модернизация этой технологии позволила применять ее и в индивидуальном малоэтажном строительстве.

Дело в том, что металлокаркасные конструкции, применяемые в промышленном строительстве, чересчур массивны для возведения домов коттеджного типа. Для их соединения применялась сварка и гидравлическое заклепывание, что тоже сложно и дорого для масштабов частного строительства. Но прогресс не стоит на месте. Изобретение Легких Стальных Тонкостенных Конструкций (ЛСТК) - стало тем самым билетом для металлических каркасов в индивидуальное строительство.
Традиционно, что-то новенькое, появившееся на Западе, приходит к нам с некоторым опозданием. Так случилось и с металлокаркасными домами. Но теперь и мы можем оценить достоинства и недостатки металлокаркаса, уже обкатанного европейцами и американцами.
Так что же такого прорывного в технологии ЛСТК? Металлические профили стали достаточно тонкими и легкими, при этом жесткость конструкции остается на высоте, чего не было ранее. Соединения в металлокаркасе не требует ни сварки, ни специальных заклепок. Крепления производятся саморезами, специальными шпильками или замками, предусмотренными в самих профилях. Эти новшества позволяют быстро собирать каркас дома, который отделывается и обустаивается, практически, так же, как и классические канадские деревянные дома: ОСП, минеральная вата, ветрозащита, пароизоляция, гипсокартонн и. т. д.
Сегодня, металлокаркасные дома составляют реальную конкуренцию деревянным каркасным домам. Мы считаем, что металлокаркас не сможет окончательно вытеснить своего деревянного прародителя и эти две технологии будут развиваться параллельно. Наше мнение основывается на том, что как металл, так и дерево имеют свои достоинства и недостатки. Из явных минусов металлокаркаса по сравнению с деревом, можно назвать следующие: Металл имеет высокую теплопроводность. Под действием высоких или низких температур, конструкции из металла, могут стать настоящими мостками холода и вся теплоизоляция дома будет не эффективна. МеталлоконструкцииНо этот недостаток всплывает лишь при ошибках в монтаже и проектировании. Правильно отделанный металлокаркасный дом прекрасно теплоизолирован. Настораживает также поведение дома из ЛСТК во время пожара. Если деревянный каркас, пропитанный антисептиком, от огня просто обугливается и достаточно долго сохраняет свою форму, то металлические профили под действием высоких температур сильно деформируются, что снижает шансы на спасение жильцов. Конечно приведенные недостатки могут показаться притянутыми за уши, собственно, так оно и есть. Ведь это единственные недостатки...

Олеся

У всех каркасников минус один и самый главный! не бывает безвредного утеплителя! ну и еще жизнь внутри, тобиш ь мыши!

Ольга Шилина

Не сталкивался. . Но смущает одно. . В деревянном каркаснике все ясно. . дерево само по себе теплоизолятор. . А тут. . Это же одни сплошные зоны промерзания через каркас.. . Ну и что что внутри утеплитель.. . Облицовка все равно прямо на каркас крепится. . А если по верх каркаса еще утеплитель укладывать. . То не уверен что такой дом будет экономически выгодней обычного каменного.. . Ну разве что быстрей делается и стены ровней получатся...

Наталия Остапчук

металло каркасное строительство подходит только для нежилых объектов.
метал он и в африке металл - мостик холода, что бы вам в рекламе не говорили так что в этом случае дешевезна строительства нивелируется платой за отопление.

Константин

ЛСТК - легкие стальные тонкостенные конструкции. Недорогие каркасные дома быстрой сборки, они легкие, простые и теплые. Если грамотно построить его, можно спокойно жить 50 и более лет в таком. Лучше всего строить не целый дом ЛСТК, а верхние этажи из него. Чтобы первый был защищен и капитален, а вторые, третьи - недорогие и теплые. Загуглите "П-проект", там много разных вариантов

Арина

Знаю, что компания ЯРСНИП строит такие здания, вот их сайт:
www.yarsnip.ru

ВК ЯРСНИП: http://vk.com/public53768687
ВК ГУДВИЛ: https://vk.com/club19938599
Фэйсбук: https://www.facebook.com/yarsnip
Одноклассники ЯРСНИП: http://www.odnoklassniki.ru/group/51732895367299

Firdavs Muhiddinov

Надеюсь всё что вас интересует вы сможете найти в этой статье http://royalrussia.ru/about/technology-lstk.php

Игорь Иванов

Вот хорошее видео пр металлокаркасный дом. Отзыв владельца про дом из ЛСТК: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Там в группе можно и вопрос задать производителям.

Галина Ярмоленко

Быстровозводимые здания из ЛСТК имеют широкий перечень применения. Это могут быть:

- жилое здание, кемпинг, индивидуальный коттедж;
- административное или бытовое здание;
- магазин, павильон, мини-рынок, спортивный комплекс;
- гараж, СТО, АЗС.
- ангар, склад, хранилище.
- объекты промышленного характера (малоэтажное строительство).

На фото, к примеру, при участии Уральского завода строительной индустрии строится Пожарная часть в п. Полетаево Сосновского района Челябинской области. Быстро, экономично и... пожаробезопасно!

Варя Круглова

Вот один из производителей ЛСТК www.izhprofile.ru

Светлана

Для бани можно использовать ЛСКТ?

Tatyana Yugay

Быстрое строительство металлокаркасных домов главное их преимущество. Ну не горят ещё http://samastroyka.ru/dom-iz-metallokarkasa.html