Екатерина Трубицына

AGP 2х/4x и AGP 4х/8x. подойдёт ли видеокарта AGP 4х/8x на материнку AGP 2х/4x? что такое вообще эта дробь?

Евгений

да, будет работать на той скорости, которую поддерживает материнка, т. е. карта 8х пойдет на скорости 4х . Дробь - это видимо поддерживаемые режимы: 4х и 8х ( и у платы 2х и 4х)

Надежда Королева

что-то сомневаюсь. у них вроде вольтаж разный

Катюня

Первая версия (спецификация AGP 1.0) AGP 1x используется редко, поскольку не обеспечивает необходимой скорости работы с памятью в режиме DME.

Сразу же при проектировании была добавлена возможность посылать 2 блока данных за один такт — это AGP 2x.

В 1998 году вышла вторая версия (спецификация AGP 2.0) — AGP 4x, которая могла пересылать уже 4 блока за один такт и обладала пропускной способностью около 1 ГБ/с. Уровень напряжения вместо обычных 3,3 В был понижен до 1,5 В.

Шина AGP 8x (спецификация AGP 3.0) передаёт уже 8 блоков за один такт, таким образом, пропускная способность шины достигает 2 ГБ/с. Также в стандарте была заложена возможность использования двух видеокарт (аналогично ATI CrossFire, Nvidia SLI), однако эта возможность не была использована производителями. Современные видеокарты требуют большой мощности, более 40 Вт, которую шина AGP дать не может, так появилась спецификация AGP Pro с дополнительными разъёмами питания.

Анастасия Ускова

Стандарты это - питания и скорости, 4x написано там и там? - значит подойдёт