Татьяна Бужак

Зачем нужен чип на картридже в струйном принтере?

так я сам куплю краску да заправлю 180 р бутыль стоит на 5 лет хватит грубо говаря . и ёщё кстати чип отключается в настроках принтера

новый картридж кокраз лохи и будут брать и на них разоришся лучше заправить самому

Наталия Ильина

чтоб заправлять было дороже

Музычка Музычка

Для идентификации.

Алексей Рудковский

Чтобы лохи его не заполняли до бесконечности, а покупали новый картридж

Лена Федулова

Чип отключается когда картридж выработает свой ресурс, потом его вроде программировать надо или выкидывать картридж

Екатерина Турчанина

Для борьбы с "самозаправщиками". Расходники то нужно продавать!! !
Например на новых Хераксах чип не обнулить никак программно! Только спец. программатором или менять. программатор на радиорынке стоит $400, чип $5 А пока не обнулил - он пишет "нет тонера" и не включается.
Но у нас всё равно найдётся умелец и обойдёт защиту. Они новую придумают итд...