Юля

У моей орхидеи гниют листья изнутри, т. е. новые дотронулась к ней и три листа листа остались в руках, неужели все пропала

Sharif Akilov

может переливаете ?-от старания ?-прекратите немедленно !

Дм
Дмитрий

Советую сайт - совет оттуда, сайт может загружаться долго т. к. много фотографий: http://www.plor.ru/cgi-bin/konsul/show.pl?Tip=phalaenopsis
У вашей Фаленопсис вполне сохранны корни. Есть признаки возможной стеблевой гнили - черное пятно и гибель точки роста. Для профилактики замачиваем в фундазоле (2гр на литр) с фитоспорином на полчаса-час. После обссушки растение ставим тепло и светло. Периодически можно опрыскивать фитоспорином. При благоприятном исходе растение даст росты из боковых почек или даже возобновит центральный рост. Боковые детки после образования и отрастания корней можно посадить как индивидуальные растения.

Почитайте и найдёте свой случай.

Па
Паша

Похоже на то ((( Если гниль - в сердцевине розетки - дело плохо...

Дмитрий Тонкопий

в розетку вода попала, ей каюк. у меня так пропала, выгнила до корней

Дмитрий Монастырев

Надо вытащить и посмотреть корни, гнилые удалить, при поливе не заливать, сажать только в кору )

Светлана Щипкова

Уточните что за орхидея?

Оле Лукое

Заливаете, нужно после полива насухо салфеткой пропитывать середину розетки, а лучше погружать горшочек с отверстиями в емкость с водой, чтоб вода впитывалась в кору и субстат, потом давать стекать.
http://www.orchidee.ws/

Наталия Воробьева

Вода в разетку попадает .Может при опрыскивании. У подруги все кроме одного отвалились .Стала аккуратно поливать и прыскать, пересадила в питательный грунт для орхидей. Листья выросли и уже цвести собирается.