Кристина Ермакова

у орхидеи гниют корни, отпали верхние листья. что делать? помогите реанимировать красавицу!

Светлана

Мне жаль, Вы ее уже не спасете. У нее повреждена точка роста, там уже не от куда расти новым листьям. Фолеопсис не когда не даст боковые побеги, он может дать только детку, что и большенство фаленопсисов и делает при механическом повреждении точки роста, а по скольку у вас она гниет и гниют корни, даже если вы всю гниль очистите и посадите обратно, у нее не будет просто сил для образования детки.

Павел Сатин

Ну и что, что повреждена точка роста. Как будто она одна-единственная у фаленопсиса.
Если гниль не ушла глубоко, растение вполне может дать боковые розетки. Гнилое удалите и обработайте.

Жа
Жанерке

Шансов спасти орхидею очень очень мало - сгнила точка роста . Но можно спасти её с помощью цветоноса, если он ещё не засох . Цветонос разрезают на небольшие кусочки по четыре сантиметра с почкой в середине. Эти частички помещают в емкость со сфагнумом и закрывают . Такую тепличку помещают в теплое и светлое место, поливают по необходимости...

Павел Артемьев

Даже при полном отсутствии корней эта орхидея может выжить, но только, если точка роста не загублена! Легче спасти вашу орхидею с помощью цветоноса, как пишет Нина

Наталия Немировская

Сомневаюсь, что там что-то ещё можно спасти. Попробуйте вырезать всю гниль, чтобы срезы были совершенно чистые, а там будет видно, что останется. Если будет чистым хотя бы один узел с почкой - то спасти можно.

Дмитрий Стамболи

Какая красавица, очень жаль. Что же Вы её так залили? Попробуйте реанимировать, может и получится, но процесс это долгий, надо набраться терпения. А пока Вы её реанимируете прикупите себе другую орхушку, и уж с ней то Вы обращайтесь грамотно. У меня была такая же история - первая моя орхушка была изначально с гнилыми корнями и пока я её реанимировала то купила себе другую, хорошую и сильную, а потом ещё одну купила, а потом на день рождения подарили и вот вчера купила мини-орхидею фаленопсис. Прочитала очень много разной информации по содержанию орхидей-фаленопсисов и много задавала вопросов знатокам и любителям-цветоводам на этом сайте и получила очень много дельных советов. Советую и Вам сюда заглядывать почаще и задавать свои вопросы. Вот посмотрите моих любимиц Эта "пятнашка" уже отцветает. А это моя мини-орхидейка, куплена вчера. Ростом всего 30 сантиметров вместе с горшочком и маленькие листочки по 5-6 сантиметров. До чего здорово смотрится на подоконнике рядом с большими орхушками. Надо будет сфоткать. Желаю вам удачи и не зацикливаться на одной растюхе.

117 Пилот

Все гнилые ткани орхидеи нужно обрезать до здоровой зелёной ткани, а места отрезов продезинфицировать - присыпать порошком активированного угля или корицей, замазать срой, йодом или зелёнкой.

ДА
Дмирий Афоничкин

Вырезать всё гниль, может даст боковое ответвление,
А так вы не знали как ухаживать за орхидеями, это не так сложно, но в интернете много информации,
Покупайте и ухаживайте за новыми,

Амира Ильяшук

Гнилое удалите