Людмила

как ухаживать за отцвевшей бегонией

Антон Шадрин

После того как бегонии отцветут, их постепенно подготавливают к зимнему покою. Полив понемногу уменьшают, надземную часть обрезают, а горшок с растением хранят в сухом прохладном месте с температурой 14-1б°С, лишь изредка увлажняя почву.
Весной (в марте) пересаживают в свежую земляную смесь из листовой, дерновой земли и песка (1:0,5:1), возобновляют регулярный полив, а затем и подкормку. При посадке клубень сильно не заглубляйте, лишь слегка присыпьте его поверхность песком.

Светлана Агапова

добавлю к предыдущему ответу это все распространяется только на клубневую бегонию. Декоративно лиственные, Элатиор и вечноцветущую на отдых не отправляют, они в осенне-зимний период замедляют рост, но нуждаются в хорошем освещении и умеренном поливе, удобрениями их пока не подкармливают.

Максим

Смотря какая бегония.