Алексей Зиновьев

Помогите решить д/з на тему Гомотетия!

Дан треугольник ABC у которого AB=AC. На сторонах AB и AC построить точки X, Y так, чтоб BX=XY=YC.

Виктория Мусакаева

Треугольник АВС - равнобедренный с основанием ВС. Четырехугольник ВХУС - равнобедренная трапеция. Для равенства боковых сторон и верхнего основания диагонали трапеции должны быть биссектрисами острых углов В и С. Доказательство самостоятельно. Построение тоже.