Тема Галий

В каких клетках органов растений больше всего включений?

Александр Савинов

включения-запасные вещества, выключенные из обмена веществ .Различают несколько видов включений
Друзы - шаровидные образования, состоящие из многих мелких сросшихся кристаллов (в клетках корневищ, коры, корки, черешков и эпидермы многих растений) . Рафиды - игольчатые кристаллы, соединенные в пучки (в корневищах купены, стебле винограда) . Кристаллический песок - скопление множества мелких одиночных кристаллов (в чешуе лука, стебле бузины) . Как правило, друзы встречаются у двудольных растений, а рафиды - у однодольных. Встречаются одиночные кристаллы более простых и сложных комбинационных форм. Кристаллы, имеющие форму сильно вытянутых призм, называют стилоидами. Стилоиды находятся в клетках по одному. Обычно они покрыты очень тонкой оболочкой

Елена Мананникова

Больше всего включений в запасающих клетках. У разных растениях они образуются в разных органах: плоды, семена, корни, кореневища, клубни, стебли и т. п.