Рустам Багаев

Если бы в мире не было субъектов способных к созерцанию и познанию мира то не было бы и самого мира?

Если бы в мире не было субъектов способных к созерцанию и познанию мира то не было бы и самого мира? Говорить о существовании мы можем только относительно разума? Ибо только разум задает вопросы: Это существует? Это не существует?

Бекматов

Мир существует вне зависимости от субъектов. Больше того, эти субъекты ВЫДУМАЛИ слова, вложили в них выдуманный ими же смысл и всем этим они ещё и пытаются объяснять этот Мир (прикольно) . Глупые, даже если их не будет Мир как стоял, так и будет стоять.

Лида Русланова

реальность-это обьективный мир,
существующий независимо от субьективности.
(т. е. самодостаточный)
Субьективность-это всего лишь "краски", которыми
мы сами раскрашиваем этот Мир.

Александр Питч

да, это правда.