Дмитрий Петров

Не зная, как превзойти русских императоров в их величии, Ленин вспомнил о традициях фараонов и решил последовать за ними

Данила

А головой подумать не пробовали? Ленин-то не сам себя хоронил, это решение товарищей по партии.

Сергей

А Ленин-то при чем?
Он хотел лежать рядом с мамой.
В январе 1924 года народ очень хотел попрощаться, делегации ехали со всей страны, многие в 3 дня добраться не могли. Поэтому соратники приняли меры к сохранности, пока народ едет прощаться, а потом и вообще решили оставить доступ к телу.

Вот кто сам хотел быть забальзамированным, так это хирург Пирогов в Виннице.

Ир
Ирина

Ленин не давал распоряжений бальзамировать его, Крупская тоже была против.
Но комуняко-масоны не посчитались.

Чугай

Соратники Ленина вспомнили.

Андрей

Ерунда, никаких распоряжений Ленина о том, как поступить с ним после смерти не было, а решение о Мавзолее и бальзамировании принимал Пленум ЦК. И первый Мавзолей был деревянный, построенный в спешке, зимой. Лишь потом построили гранитно-мраморный.