Алёна Кузнецова

почему Ленин постоянно говорил русским: "учиться, учиться и ещё раз учиться! " - неужели русские были такими отсталыми?

Валерия

скажем так: дворянская (бывшая дворянская) элита была очень образованной. Но абсолютное большинство населения - крестьяне. Им грамота, собственно, и не к чему была

На
Надежда

Со времен Ленина ничего не изменилось.

Александртатьян

А ты читай всё предложение!

Вл
Владимир

При царях, бесплатным было только начальное образование, при церквях! (Не за счёт государства, а за счёт денег общины).

Николай

нужно было постоянно совершенствоваться, получать новые знания

Natali

...счас бы не винили жид-в, что мол заняли все руководящие посты

Семён

В то время, да. Большинство неграмотные крестьяне

Александр

что бы быть умнее других

Александр

мне так кажется, что он говорил это всем, НО учились только русские! Поэтому так все и происходит!

Ярослава

а ты как думаешь, совет правильный, это тебе не на трассе губами по члену елозить

Ма
Маша

ну где уж им до укров высокообразованных

Светлана

90% были малограмотные

Артур

плохо, что украинцы этого не слышали.. , может ума бы набрались, да не сидели бы сейчас под бандеровцами-карателями, заставляющих всех скакать...

Ne
Nemo

Русским надо сказать три раза

Гульнара

Это для того, чтобы через 20 лет, Россия стала самой читающей и грамотной страной.

Твоя

мы видим как Ленинское образование рвет все западное сворованное !!!

Ксюнька

русским говорил?
да неужели

Светлана

Там есть продолжение--"коммунистическому делу настоящим образом. "...а про что это? так никто и не знает!

Гриша

80% населения страны - пролетариат и крестьянство. Ясное дело, что образование хромало. Коммунисты здорово его подтянули в 30-е годы.

Ев
Евгений

он говорил это всем жителям Советского Союза

Витал

Русские хоть выучились, а хохлы....

Ал
Александр

того кто не хотел учиться посылали копать беломор канал