Ольга Орлова

SQL-EX DML . Помогите решить. Удалить все блокноты, выпускаемые производителями, которые не выпускают принтеры

delete from laptop where model in
(select model from laptop EXCEPT
select model from product where type='printer')
Не пойму где косяк.

Краткая информация о базе данных "Компьютерная фирма":

Схема БД состоит из четырех таблиц:
Product(maker, model, type)
PC(code, model, speed, ram, hd, cd, price)
Laptop(code, model, speed, ram, hd, price, screen)
Printer(code, model, color, type, price)
Таблица Product представляет производителя (maker), номер модели (model) и тип ('PC' - ПК, 'Laptop' - ПК-блокнот или 'Printer' - принтер) . Предполагается, что номера моделей в таблице Product уникальны для всех производителей и типов продуктов. В таблице PC для каждого ПК, однозначно определяемого уникальным кодом – code, указаны модель – model (внешний ключ к таблице Product), скорость - speed (процессора в мегагерцах) , объем памяти - ram (в мегабайтах) , размер диска - hd (в гигабайтах) , скорость считывающего устройства - cd (например, '4x') и цена - price. Таблица Laptop аналогична таблице РС за исключением того, что вместо скорости CD содержит размер экрана -screen (в дюймах) . В таблице Printer для каждой модели принтера указывается, является ли он цветным - color ('y', если цветной) , тип принтера - type (лазерный – 'Laser', струйный – 'Jet' или матричный – 'Matrix') и цена - price.

Решил:
delete from laptop where model in
(Select model from product where maker in
(select distinct maker from product where type='Laptop'
EXCEPT
select distinct maker from product where type='Printer')
)

Альберт Туляков

решил помочь, написать. но структура такой писец, что влом.

Прихожанин Церкви

"Удалить все блокноты"? нда... поржать можно с вашего условия задачи. Там имелось ввиду не блокноты, а ноутбуки (notebook с английского - это "блокнот", но русские-то люди должны понимать, что это ноутбуки а не блокноты)