Николай Прозоров

у кого есть гардения? сколько у вас уже живет? как зимой ухаживаете? сейчас удобряете? можете добавлять фото своего цветка

Света Петрова

Гардения любит светлое место, но не прямые лучи. У меня стоит на восточном окне. Живёт у меня года 4,переукоренённая от голландки. Опрыскивать. Как у всех древесных комнатных, почва должна просыхать, летом полив обильный. Чтобы не опадали бутоны нужно поддерживать постоянную температуру и влажность воздуха, поливать осторожно. Пересаживать 1раз в 2-3года. Размножается черенками весной, для укоренения применять фитогормоны и нижний подогрев. Температура для растения-не ниже 16гр. Поливать теплой мягкой водой. Чтобы формировались бутоны нужна температура ночью16-17-днем на 2-3градуса выше. Ёщё у меня есть гардения Тунберга, я её вырастила из семян, очень красивый кустик .Ей 2 года ещё не цвела, но очень хорошо кустится, надеюсь дождаться цветения.