Светлана Даниличева

На каком основании в местном КВД улуга мед осмортра стала стоить 500р?

Говорят что анализ на реакцию Вассермана из поликлиики по месту жительства они не принимают, только сами делают, а у пих он стоит 500р, отказываются показывать документы и приказы по которым работают.

Юлия Влодавская

Если речь об осмотре для сан. книжки, то это коммерческая процедура, поскольку не относится к Вашим жалобам на здоровье. Аналогично работает, допустим, шоферская комиссия.
То, что не принимают анализы со стороны, тоже понятно. Здесь не только коммерческая причина, они же несут ответственность за достоверность результатов.

Другое дело, что в отличие от шоферской комиссии, услуга это вынужденная, иначе работы лишишься, и нет конкуренции. Право выбора не предоставляется.
Следовательно, если вы считаете цену необоснованно завышенной, можете обратиться с жалобой в ФАС. Это их профиль, выяснять обоснованность цен у фактических монополистов.
Например, московский их сайт http://moscow.fas.gov.ru/. Пожаловаться можно и онлайн, на сайте или через портал госуслуг.

Алексей

Мед осмотры не являются лечебными процедурами, поэтому платно. если у Вас жалобы на сифилис, тогда по полису бесплатно.

Ольга Мальцева

Это вообще-то противозаконно. Хотят нажиться. Всегда анализ на реакцию Вассермана был бесплатным.

Макс Гаврилин

с утра идете, берете бесплатный талон к венерологу, приходите на прием, просите бесплатный талон на анализ, и Вам дают его в порядке очереди. Если хотите все сделать быстрее, придется заплатить.