Helena

Уменьшают ли дивиденды налог на прибыль?

Николай

нет
дивиденды распределяются из чистой прибыли (после уплаты налога на прибыль)

Оксана Семенкова

Дивиденды компания начисляет уже после того как посчитает сумму налога к уплате, поэтому ответ - нет, не уменьшают

Алена Каплун

НДС и страховые взносы начислять не надо. Налог на прибыль выплаченные дивиденды не уменьшают. А вот НДФЛ придется удержать, поскольку ваша компания тут является налоговым агентом. Конкретная ставка налога на доходы зависит от статуса учредителя. Если он налоговый резидент (находится в России не менее 183 календарных дней в году) , удержите 9 процентов с суммы дивидендов. Если же резидентом не является, применяйте ставку 15 процентов.

В бухгалтерском учете сделайте следующие проводки:

ДЕБЕТ 84 КРЕДИТ 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов»
— начислены дивиденды учредителю;

ДЕБЕТ 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
— удержан НДФЛ;

ДЕБЕТ 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов» КРЕДИТ 51 (50)
— выплачены дивиденды в денежной форме.

Расходы, связанные непосредственно с выплатой дивидендов, в Налоговом кодексе не упомянуты, поэтому налоговую базу не уменьшают.