Владислав Владислав

Почему трамвай на Патриарших переехал Мишку Берлика?

Александр Котов

для статистики

Ни
Ника

а не фиг было выёживаться

Сергей Кошелев

так по рельсам же! как по чему?

Ольга

Аннушка масло-то уже разлила...

Настька Аржанухина

Судьбец

ну и Аннушка тоже.. .

- Аннушка, наша Аннушка! С Садовой! Это ее работа! Взяла она в бакалее подсолнечного масла, да литровку-то о вертушку и разбей! Всю юбку изгадила.. .Уж она ругалась, ругалась! А он-то, бедный, стало быть, поскользнулся да и поехал на рельсы.. .
- Аннушка.. .Аннушка?. .-забормотал поэт, тревожно озираясь, - позвольте, позвольте.. .

К слову "Аннушка" привязались слова "подсолнечное масло", а затем почему-то "Понтий Пилат". Пилата поэт отринул и стал вязать цепочку, начиная со слова "Аннушка". И цепочка эта связалась очень быстро и тотчас привела к сумасшедшему профессору.

Виноват! Да ведь он же сказал, что заседание не состоится, потому что Аннушка разлила масло. И, будьте любезны, оно не состоится! Этого мало: он прямо сказал, что Берлиозу отрежет голову женщина? ! Да, да, да! Ведь вожатая была женщина? ! Что же это такое? А?

Не оставалось даже зерна сомнения в том, что таинственный консультант точно знал заранее всю картину ужасной смерти Берлиоза. Тут две мысли пронизали мозг поэта. Первая: "Он отнюдь не сумасшедший! Все это глупости! ", и вторая: "Уж не подстроил ли он это сам?! "

Но, позвольте спросить, каким образом? !

— Это почему? — Потому, — ответил иностранец и прищуренными глазами поглядел в небо, где, предчувствуя вечернюю прохладу, бесшумно чертили черные птицы, — что Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила. Так что заседание не состоится» .
разговор, предшествующий пролитию масла, касался темы - был ли Иисус в реальности, что Берлиоз категорически отрицал.
принцип, положенный автором в основу эпизода с маслом, реальный и жизненный, чему в истории есть множество доказательств.

Эзотерики на эту примету указывают часто
Разлитое масло - знак ухода со своего пути.

http://www.astroworld.ru/mon3.htm

Egor Tolmachev

Ну не автора же

Анна

Потому что ему это нужно было, после того, как он в это поверил после предсказания)

Наталья Мариничева

потому что Булгаков сказал (написал) , трамвай - сделал)