Вадим

почему таяние снега в лесу происходит медленнее чем на открытых местах?

Татьяна

Снег*
снежный покров. — Когда водяные пары, находящиеся в воздухе, перейдут, при понижении температуры, через точку насыщения, избыток их выделяется в жидком или твердом виде. В этом последнем случае, в зависимости от того, насколько быстро идет конденсация и затвердевание, пары могут принять различную форму. Если конденсация и затвердевание идут настолько быстро, что правильное развитие и нарастание ледяных кристаллов становится невозможным, — как это и имеет место при сильных восходящих потоках весьма теплого и влажного воздуха, — продукты конденсации принимают форму аморфной, более или менее прозрачной массы льда и являются на земную поверхность в виде града. Когда же конденсация и затвердевание паров происходит настолько медленно, чтобы успевали образоваться достаточно развитые кристаллы льда, осадки, достигающие земной поверхности, принимают обыкновенно форму кристаллическую и являются в виде С. В слоях воздуха, сравнительно спокойных, кристаллики льда, постепенно нарастая и соединяясь между собой, образуют правильно развитые кристаллические сростки; наиболее обычная форма такого сростка кристаллов шестигранная пластинка или шестилучевая звездочка, с целым рядом разветвлений, чрезвычайно разнообразных в деталях. Образцы различных форм снежинок, каковыми они представляются под достаточно сильно увеличивающим микроскопом, даны на табл. I по микрофотографиям, снятым с натуральных снежинок А. Симоном в Рыбинске; фотографии, снятые в Германии Гелльманом и Нейгаузом, показали такое же точно строение снежинок.

СНЕГ.

Фотографические снимки снежинок, сделанные А. Симоном в Рыбинске. 1. Снимок с одной из наиболее часто встречающихся форм снега; темп. 7°R. 2. То же; снимок сделан при темп около 6°R. 3. Снимок со сравнительно редко встречающейся формы. 4—6. Встречаются сравнительно редко. Условия выпадения не отмечены.

При сравнительно высоких, близких к 0° температурах, отдельные звездочки, соединяясь, или, правильнее, сплавляясь между собой, образуют более или менее крупные хлопья С. ; при этом нередко и самые снежинки оказываются с оплавленными краями. В очень неспокойном воздухе, при порывах ветра, часто меняющего свое направление, хлопья С. скатываются в белые непрозрачные, более или менее правильные шарики, обнаруживающие при изломе признаки кристаллического строения, известное под названием крупы. Наконец, если образование ледяных кристаллов происходит при очень низких температурах и в спокойном воздухе, нарастание кристаллов может идти настолько медленно, что они успевают достигнуть земной поверхности, не соединившись в снежинки; наблюдаемые при этом очень мелкие ледяные иглы представляют собой в несколько увеличенном виде те элементарные кристаллики, из которых построены уже более сложные агрегаты или сростки таковых, — снежинки. Из перечисленных форм, принимаемых затвердевшими парами, град уже был рассмотрен (см. соотв. статью) ; крупа и ледяные иглы — явление более редкое; иное дело — С. , значительную часть года одевающий территорию России сплошным слоем мощного снежного покрова до метра и даже более толщиной. Без этого покрова при низких температурах, наблюдаемых здесь зимой, многие растения должны были бы погибнуть от мороза. Отличаясь весьма малой теплопроводностью, снежный покров защищает наши поля, сады, культуры от вымерзания тем лучше, чем он рыхлее, а следовательно, и чем ниже температура воздуха. С другой стороны, с пробуждением жизни в природе весной, при тех малых количествах влаги, которые выпадают обыкновенно в нашем континентальном климате в эти весенние месяцы, растения ощущали бы сильный недостаток во влаге, не будь эта влага аккумулирована в течение зимы природой в виде огромных запасов С. Весной, при таянии С. , образующаяся из него вода медленно, понемногу, впитывается в оттаивающую почву и доставляет оживающим или прорастающим растениям достаточный запас влаги в самый важный момент их жизни, когда недостаток или избыток влаги может гибельно влиять на весь дальнейший рост растения.

Св
Светлана

Солнце на открытых местах, а в лесу тень

Дмитрий

снегу не хватает внимания