На
Наталия

Ваз 2110, зачем нужен этот патрубок (фото)

что будети если его убрать, заглушить чем это плохо. смысл в том что я его убрал, и выхлоп стал нормальный, не вонючий, и прошел техосмотр по CO. Что будет если ездить без него?

для чего эти газы нужны во впускном коллекторе? ? почему не выведено просто в атмосферу

Max

Вообще это шланг системы вентиляции картера, отвод картерных газов. Глушить я бы не стал. Если удаление газов недостаточно или отсутствует, в картере резко повышается давление за счет постоянного притока нового количества газов. Это может привести к выдавливанию масла через сальниковые уплотнения коленчатого вала и другие неплотности картера. Интенсивное удаление картерных газов приводит к подсосу в картер воздуха с пылью и влагой.
На крайний случай - выведи в атмосферу. А лучше - поставь где было и отрегулируй СО, не просто так оно всё.

Максим Крайнов

через этот шланг газы с картера идут-потечёт мотор

Leeloominai Мингулова

Если с этого шланга идёт дым - ЦПГ просится на ремонт. Если оттуда кидает масло без дыма, значит нужно почистить маслоотделитель, находится под крышкой клапанов.

Лена

Это сапун.
Если заглушишь - повыдавливает сальники коленвала.
Можно шланг сапуна вывести вниз под двигатель, пусть картерные газы туда выходят. Тогда отверстие во впускном воздуховоде надо заглушить.

Дмитрий

глушить не надо, лучше так оставь, а открытое будет - попасть может чего нибудь

Юрий Жабров

Советую снять крышку клапанов почистить сетку фильтр, ацетоном, хорошо очищает. Шланги сапуна почистить, промыть. И будет новое дыхание двигателю