Ма
Марина.

Роман "Преступление и наказание". Можно ли насилием уничтожить зло на земле? Почему это не удалось Раскольникову?

Дмитрий Клюшников

Ну, Раскольников и не пытался в мировых масштабах уничтожить мировое зло, не?
Хотя, есть вероятность того, что если такие вот "раскольниковы" уничтожат каждого процентщика и ростовщика - жизнь на планете наладится, после некоторого разряжения капитала - это верно.

Санчелидзе Похеридзе

Раскольников был просто неудачник, живший в плену собственных заблуждений и совершенно непонятных духовных исканий (лично мне непонятных) . А мировое зло как и зло локального масштаба - это на мой взгляд
проблема субъекта. доводы раскольникова это всего лишь скорополительные выводы данного индивида.
, которые почему -то считаются характерной чертой всего русского менталитета

Анна Кузнецова

Окружающее нас зло- двигатель нашей духовной эволюции. Не познав зла, не позаешь и добра. При согласованности наших мыслей и действий с божьим промыслом, любое золо обращается нам во благо. Сатана- левая рука Бога.