Александр Изгаршев

Вопрос к книголюбам со стажем!!!

подскажите книгу фантастика - фантази, мистика!
О ЧЕМ!!!! -------
пока образно опишу название (мэри шели франкенштейн, эдвард руки-ножницы, человек-амфибия, остров доктора морро) ну и все тому подобие!
подскажите книгу где описываются события или история с персонажами тяжелой участи. или о том как хозяин (собрал, создал, нашел) свое творение, и оно ибо тяжело жило в нашем мире, или агрессивно себя вело, или задавалось какими нибудь философскими вопросами, которыми люди живут. очень хочу, потому что фильмы есть на такую тематику а книг не могу найти! если подскажите буду сильно благодарен!

Мария Фёдорова

Александр Беляев "Человек-амфибия"
Роберт Хайнлайн "Фрайдей"
Сергей Лукьяненко "Геном", "Танцы на снегу"
Терри Пратчетт "Ноги из глины"

Накип Д.

Библия

Илья

Фантастика Роберта Шекли! Особенно на второй запрос )
Например «Вы что-нибудь чувствуете, когда я прикасаюсь?»