Вячеслав

за какое время упадет тело которое последние 2 секунды своего падения пролетит 60 метров

Ал
Александр

пусть тело падает с высоты Н, тогда H=t^2/2, где t искомое время падения. обозначим последний участок пути h2=60м и время движения по нему t2=2c. за время t-t2 тело пройдет путь h1=gt1^2/2=g(t-t2)^2/2. по условию H-h1=h2=2gt-2g, отсюда t=(h2+2g)/2g=(h2/2g)+1=4c.