Мария Галова

я правильно понимаю, на ванзейской конфереции обсудили и приняли решение о создании лагерей смерти?

то есть, гетто здесь не при чем?

Elena Orekhova

С лёгкой руки киношников, тому совещанию, что состоялось 20 января 1942 года на озере Ванзее на вилле "Марлир", придаётся значение, едва ли не судьбоносное.
В своём выступлении, Гейдрих проинформировал немногочисленных участников совещания, что он назначен ответственным за " окончательное разрешение еврейского вопроса".
Вся конференция продолжалась полтора часа, а её итоговый документ определял лишь маниакальную мечту нацистов - избавиться от всех 11 миллионов евреев Европы.
Поскольку, у нацистов считалось хорошим тоном не упоминать о физическом уничтожении, а маскировать его туманным "окончательным решением вопроса", то документ получился довольно бредовым.
" Переселение евреев на Восток", но " скорейшее избавление от евреев в генерал-губернаторстве (Польше) " соседствовали в этом документе.
Наконец, не было даже туманного намёка - на какой Восток следовало переселить 5 миллионов евреев СССР.
Очевидно, что решение о создании лагерей смерти и физическом уничтожении евреев было принято нацистской верхушкой задолго до конференции в Ванзее.
Цель же конференции - показать всем ветвям власти, что "окончательное решение еврейского вопроса" остаётся одной из приоритетных задач Рейха.