Юлия

Где родина гороха. В какой стране его начали впервые возделывать и в каком веке?

ku
kubik2979

Древние греки узнали это растение и начали использовать его в пищу в IV—III веках до н. э. В I веке до н. э. он попал в Китай, в IV — в Индию, а к середине ХI века эта культура была повсеместно распространена в Англии. Первыми в Европе горох стали разводить голландцы, лишь за ними — англичане, французы и немцы. Горох разваривается и используется для супов и вторых блюд.