Да
Дашуля

почему у млекопитающих мужская хромосома значительно меньше женской?

Гуля Шеркулова

Любой организм млекопитающих развивается сначала как мужской, если идет сбой в развитии эмбриона, просыпается инстинкт самосохранения и развитие идет по женскому типу, тем самым хромосома Y доращивает "хвостик" до X. Понятно? Так попроще, думаю.

Ал
Альберт

Длина хромосомы, обратно пропорциональна коэфициенту ума особей, сказал Холмс, перед тем как скинуть Едлер со стены Лондонского Тауэра 🙂