Денис Розенберг

Скажите, пожалуйста. Какой британский город самый северный город в мире и располагается на нулевом (главном) меридиане?

Ир
Ирина

Здравствуйте, Татьяна!
Разберёмся с Вашим вопросом. Во-первых, слава самого северного города в мире принадлежит Ню-Олесунну, расположенному на одном из островов архипелага Шпицберген, принадлежащего Норвегии.
А самый северный город Англии - Бервик-апон-Твид (англ. Berwick-upon-Tweed) — или просто Бервик, город на восточном побережье Англии, в графстве Нортумберленд. Расположен на полуострове при впадении реки Твид в Северное море, в 2,5 милях (4 км) южнее Шотландской границы. 55°46′00″ с. ш. 2°00′00″ з. д.
На нулевом же меридиане располагается пригород Лондона - город Гринвич и меридиан именно поэтому называется Гринвичским.
Если немного перефразировать Ваш вопрос, то ответ будет таков: Самый северный город Великобритании, лежащий на гринвичском меридиане - Лондон. Или я чего-то не знаю.