Михаил Швецов

Что вы думаете об этой притчи?

У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:

— Будь счастлив.

Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:

— Неужто ты такой смиренный?

— Нет, — ответил нищий, — просто, если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.

Светлана Ингула

ну да-все взаимосвязано

Кристина

если бы все были счастливы,
Мир стал бы Раем.

Екатерина Храстовская

На зло отвечай добром, и бросай его в воду!

Владимир Иванов

Короче: этот бедолага всадник, уехав, лишний раз не ударит другого нищего! имхо...

Маргарита Васильева

ну мораль конечно про добро и т. д. а в реале нищий просто сумничал.. . потому как что бы он сделал матерился и кидался проклятьями? глупо как то, а так типа мудрец типа добрый

Кокетка Кокетка

А если бы он его убил, то мы никогда не узнали, что всадник несчастлив, и как умен был нищий, который получил по роже, и как глуп крестьянин, оставшийся невредимым.

Tatyana Yugay

вот и в притчах нищий есть нищий .Типо на том свете сочтётся, а жизнь одна и коротка .И выше головы не прыгнешь .И можно продлевать до бесконечности мысль.... могло бы быть или одёрнись или засуди или престрили (возможностей море ...

Андрей Гришин

я думаю правильно сказано, у кого чего больше, тот тем и делится.
это и по ответам видно (.