Андрей Рубцов

Фани Ефимовна Каплан. Именно она своим выстрелом в Ленина открыла "красный террор"?

Ма
Маня

Одна из причин. Ведь действительно поначалу железный Феликс отпускал белых офицеров ,, под честное офицерское ,, слово не воевать против своего народа.. . Обманули.. . ну и понеслось... .
Кстати когда льётся кровь практически невозможно найти крайнего ...Война - та ещё тварь ...а гражданская и того хуже ...брат на брата ...и это не слова - быль

Светлана Созонова

НОУ, "красный террор" был ответной мерой на "белый", который начался с убийства Урицкого в 1918 году.

Катя Васильева

Файга Хаимовна Ройтблат была слабовидящей. Она, после каторги, восстанавливала своё здоровье в санатории, где работал врачём брат Ленина Дмитрий. Он помог ей попасть к хорошему врачу по зрению. Зачем-же ей убивать брата своего доктора, да ещё и почти слепой? Да и сожгли её трупик быстро, быстро... Эта Каплан-Ройтблат вообще никакого отношения к выстрелу в Ленина не имеет, нафига ей это?

Денис Калугин

Да какой там террор. Вообще вся эта история с покушением полнейшая чушь. Фани была очень сильно близорука, тоесть видела совсем плохо. И вот с таким зрением, из крошечного браунинга, не обладающего вообше прицельностью стрельбы, да ещё и с большого расстояния попасть в цель - совершенно не реально. Вы с нормальным то зрением и из полноценного пистолета попробуйте метров с 50 попасть по мишени.

Сергей Резанов

А точно она стреляла? А вообще, выстрел был? Не доверяю я истории России...

Даша Тарева

Скорее убийство Урицкого в тот же день...

Фая. Аитова

Щассс.... слепая баба, в темноте вела прицельный огонь на поражение.... да только шито все белыми и гнилыми нитками, поэтому ее быстренько убрали.

Наталья Хвостова

А Каплан тут и не причём. Пули летели совершенно по другой траектории!

Света Миронова

глупости это всё насчёт Каплан большевики и раньше применяли террор к своим полит. противникам ( убийство депутатов Кокошкина Шингарёва в больнице) , расстрел капитана Щасного за то что спас Балфлот от немцев, террор красных войск левого эсера Муравьёва в Киеве и Одессе в декабре 1917- январе 1918 гг с применением удушающих газов, террор Сиверса на Дону. когда расстреливали 14-них детей, расстрел рабочей демонстрации в поддержку Уч. собр. - вот некоторые из их подвигов до преславутого выстрела Каплан

Татьяна Соколова

Террор- метод брьбы за власть. Причём тут полуслепая Каплан.