Андрей Михеев

есть мили амперметр М4248 со шкалой 100мА какой нужен шунт к ниму если нужно мерить ток от 0 до 7А

Сергей Филатов

Всё достаточно просто.
Подключить шунт надо таким образом, чтобы при токе в цепи 7 А, в амперметре протекал ток 100 мА, а через шунт весь остальной ток:
Iш = 7 - 0,1 = 6,9 А.
Шунт будет подключён параллельно головке амперметра.
Найдём соотношение токов головки и шунта
0,1 / 6,9 = 0,014 (приблизительно) . Так-же будут отличаться и сопротивления головки и шунта, т. е. сопротивление шунта приблизительно в 70 раз меньше сопротивления головки.
Сопротивление головки тестером замерить нельзя. Надо подать на головку ток 100 мА от источника питания, чтобы стрелка отклонилась точно на последнее оцифрованное деление шкалы. После этого мультиметром с большим входным сопротивлением замерить падение напряжения на головке. И путем деления этого измеренного напряжения (В) на ток полного отклонения (0,10 А) вычислить R головки (Ом) .
Полученное значение сопротивления умножаем на наш коэффициент (0,014) (или делим на 70 для приблизительного расчёта) и получаем сопротивление Rш.
Всё, сопротивление шунта определено, осталось либо заказать необходимый шунт в метрологии, либо выпилить из подходящей медной пластинки и подключить непосредственно к выводам головки.
Можно пользоваться.

Бермет Козубекова

Цепляй последовательно отъюстированный А метр На на мА метр цепляй медный проводок1-1,2 мм И подбирай Всегда так делаю-что бы голову не ломать лишними теориями

Алла Немировская

между клемами - медный провод 1 мм, длинной 10 см. .
и используя уже тарированный прибор - скручивай петлю постедине, подбирая одинаковые параметры с заводским...