Анатолий Кулиш

кто возгловлял чартийское движение в Англии

Юрий Пасичник

Уже в 1837—1838 годах среди чартистов намечаются два крыла; одно, во главе которого стояли радикальный депутат Аттвут и секретарь лондонской ассоциации рабочих Ловет, высказывалось за союз буржуазии с рабочим классом и отстаивало борьбу исключительно духовными средствами воздействия на парламент (митингами, процессиями, петициями) .

Левое крыло, во главе которого стояли О’Коннор, O’Бриен, священник Стефенс, отстаивало борьбу путём насилия