Юлия

равноускореное движение

Когда школьник подошел к платформе, мимо него за 4 секунды проехал первый вагон электрички, а второй вагон проехал мимо школьника за 2 секунды. Электричка двигалась равноускоренно, длина вагонов одинаковая. На сколько секунд опоздал школьник к отходу электрички.

Multik Multik

Задача кинематики, хотя и сложноватая. Выкладок много, приводить не буду. Выражение для искомого времени опоздания: t= t1t2/ (t1- t2)+ (t1+ t2)/2. Подставляя t1= 4 с и t2= 2 с, находим: t= 1 с. Яркий пример тому, как секунда в жизни может играть "роковую" роль.