Юля Завьялова

Великая Китайская (?) стена: верно ли, что некоторая часть бойниц обращена на юг?

В снимках со спутника нет возможности сделать увеличение, чтобы "погулять" по стене. И очень странно, что на таком известном объекте нет возможности это сделать, оно ведь памятник архитекторы и истории.

Единственное, что можно заметить с карт - некоторая часть башен (а бы сказал очень большая) утоплена внутрь самого Китая.

В википедии написано бредовое объяснение, что это сделано для защиты от миграции китайцев из страны. Не убедило, т. к. гористая местность тоже находится с южной стороны. Получается, что путь до стены более-менее удобен, а потом - облом! Если строят стены, то подход к ним максимально усложнен изначально. А то какая-то замануха, чтобы люди шли, а потом их ждал сюрприз в виде труднопроходимой гористой местности.

НУЖНА ИНФОРМАЦИЯ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ

[В ответах прошу не давать источники на Левашова/Склярова/Чудинова и Ко]

Ирина Лазарева

для начала отличить бы, что там подлинное, а что построено для туристов

Са
Савченко

Нужно поискать фотографии Стены в сети. На многих снимках видно, что бойницы направлены в ОБЕ стороны. Кроме того, на многих башнях есть бойницы направленные ВДОЛЬ стены. По сути речь идет о пограничном фортификационном сооружении. С одной стороны стена защищает от набегов кочевников, с другой не дает подданным империи убежать в степь на вольные хлеба.

Таким образом стена служила целям защиты империи, но и препятствовала бегству крестьянского населения из нее. Между прочим, бегство крепостных в степь было характерным и для Московского царства. В пограничных районах возникали вольные казачьи поселения. По мере укрепления центральной власти казачьи земли воходили в состав государства, но созранялся принцип "с Дону выдачи нет", т. е. беглого крестьянина помещику не возвращают. Роль Дона в Китае выполняла стена.

Иногда пишут, что на некоторых участках Стены больше бойниц повернуто на юг, чем на север. После этого начинаются измышления, что стену построили могущественные северные народы для защиты от юга. Это чистой воды спекуляция. Стена разрушается из за вековой ветровой эррозии. Дальше уже нужно смотреть на розу ветров в каждом конкретном месте стены. При этом, стена не одна, а целая система, расходящая полукругами. Таким образом, очевидно, что ее строили китайцы, чтобы отгородиться о севера. О задачах, решаемых пограничными укреплениями, я уже написал.

Катюшка

Верно.... предлагаю Вам зайти ко мне в гости, в мой блог, я в самое начало вывел сейчас тему о монголах и китайцах, там есть и о Стене....