Валерия

Каким судом рассматриваются иски об оскорблении личности одного физ. лица к другому?

Роман Платонов

позвоните мировому судье и спросите

Дмитрий Грачев

Статья 130 УК РФ «Оскорбление» утратила силу.

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Дела о защите чести, достоинства или деловой репутации граждан подсудны федеральным районным судам (ст. 24 ГПК) по месту жительства (если ответчик - физическое лицо) или месту нахождения (если ответчик - организация) ответчика (ст. 28 ГПК) либо месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца (ст. 31 ГПК) .