Кирилл Гордеев

Необходимо ли оформлять ИП?

Здравствуйте, подскажите пож-та, купила газель, оформила как на физ. лицо, хочу оказывать услуги грузоперевозок, посадила водителя, как необходимо правильно сделать, оформить ИП? как с водителем быть? как отчитываться.

Максим

Оформить ИП, водителя принять на работу и платить налоги с зар. платы и отчитваться в ПФ И ФСС 1 раз в квартал, отчетность по грузоперевозкам: сейчас ЕНВД обязательно 1 раз в квартал, с 2013 на ваше усмотрение можно без ЕНВД по ОСНО работать (+18% НДС платить будете в бюджет) тоже 1 раз в квартал отчитываться.

Rif Rif

услуги грузоперевозок - это предпринимательская деятельность. Нужно соответственно зарегистрироваться в налоговой как ИП или ООО. После регистрации нужно принять водителя на работу. Отчетность зависит от системы налогообложения. Если в вашем регионе действует ЕНВД, то ваша деятельность под него попадает автоматически. Если не попадает, то значит ОСНО или УСН.

Ал
Александр

Да заставьте его самого (водителя) ИП открыть и пусть это будет его головная боль:))) )

Если просто как ИП отчитываться - это одно, а с наемными работниками - сложновато вам будет без бухгалтера!