Евгения Новикова

В каком году создали первый воздушный шар?

Андрей Тиранин

В августе 1709 года бразильцем по происхождению Барталамео Лоренцо, живущим в Португалии, где он был известен как священник Лоренцо Гузмао, продемонстрирована летающая модель воздушного шара, которая поднялась за счет нагретого воздуха в оболочке. Демонстрация производилась при дворе португальского короля Иоанна V, благодаря чему сохранились шписи очевидцев этого события. Лоренцо Гузмао, хорошо зная физику и математику, построил несколько моделей, которые должны были лечь в основу, как сейчас бы сказали, натурного образца летательного аппарата, названного им «Пассарола» .

Проект начал осуществляться, однако результаты его неизвестны. Художником XVIII века сделан рисунок аппарата Гузмао, который хранится в Парижской национальной библиотеке. Гузмао был первым человеком, использовавшим на практике принцип аэростатической подъемной силы.