Татьяна Махалина

Кто и когда изобрёл воздушный шар?

Светлана Мишенькина

Воздушный шар изобрели предприниматели - братья Монгольфье.
Единственное изобретение в авиации сделанное не фанатами, а бизнесменами!
Весной 1783 года на фабрике своего отца они изготовили большой бумажный шар и заполнили его дымом от горящих соломы и шерсти. Шар диаметром около 3,5 метров поднялся в небо на высоту около 300 метров и находился в полете 10 минут.
Однако, справедливости ради, рядом с их именами нужно поставить имя еще одного человека. За три недели до знаменитого полета в воздух поднялся шар из шелковой ткани, пропитанной раствором каучука в скипидаре. Его запустил французский физик Жак-Александр Шарль. Сам шар был заполнен водородом, а не дымом, что позволяло уменьшить его размеры в три раза.
Опыт Шарля не был до конца удачным. Правда, шар поднялся на большую высоту, но там лопнул от расширения водорода, для которого не было предусмотрено выпускного клапана. Прорезиненная оболочка упала в нескольких верстах от Парижа, где ее растерзали местные крестьяне во главе со священником, увидев в этом проявление нечистой силы.
Шарль создал еще многое, что потом долгие годы использовали воздухоплаватели. Это он разработал способы управления воздушным шаром, предложил брать с собой балласт дальности полета, приспособил якорь для посадки. Все это осталось неизменным вплоть до наших дней. И жаль, что имя физика Шарля сейчас не столь известно, как он того заслужил.

Валентин

История сохранила свидетельства, что древние греки на своих пирах и церемониях использовали раскрашенные шары, наполненные воздухом. Делались эти шары из внутренностей животных. А вот впервые резиновые шары появились в 1824 году в Лондоне. Сделал их профессор Королевского Университета Майкл Фарадей для своих экспериментальных работ с водородом. На следующий год Томас Ханкок выпустил набор «сделай сам» , в который входили емкость с жидкой резиной и шприц. Этот набор позволял самостоятельно делать резиновые шары-игрушки. Вулканизированные шары, прообраз современных шариков, изготовил Дж. Г. Инграм в 1847 году в Лондоне.