Валерий Новиков

Какие проблемы поднятые М. Горький в пьесе НА ДНЕ не оставили вас равнодушными?

Михаил Малютин

Основная тема пьесы — проблема гуманизма. Изобразив жизнь обитателей “дна”, Горький выступил с обвинением против социальной несправедливости, против тех общественных устоев, которые приводят людей к убогому существованию. Обитатели костылевской ночлежки обречены. Однажды оступившись, они уже никогда не смогут вернуться к нормальной жизни.

Вася

Только от самого человека зависит, как бы не скатиться на дно.