Андрей Янин

Посоветуйте способ как можно бороться с пролежнями в домашних условиях

Ирина Волчкова

Для этого надо иметь специальный противопролежневый матрас и сильные руки, чтобы ворочать больного через каждые час-два!!!

Ел
Елена

Вот эти советы взяла на заметку здесь, на Ответах:
В аптеке есть средство по уходу за лежачими больными. Мазь можно сделать самой: тюбик детского крема + 6 капсул КОРДИЦЕПСА+ 6 капсул ХИТОЗАНА. Работает изумительно. Обрабатывать ХЛОРГЕКСИДИНОМ и АКТОВЕГИНОМ (мазь, крем, гель) . Поворачивать больного каждые 2 часа. При невозможности поворачивания больного подсушивать пролежни прохладным феном. Обработка ЛЕВОМИКОЛЕМ, камфорным спиртом, как любую гнойную рану.
Мажьте их крахмалом. Один врач посоветовал!
Поищите в аптеках французский крем Биафин. Творит чудеса.
Спросите лекарство в ветеринарной аптеке, я забыла, как оно называется, синего цвета животным смазывают раны для быстрого заживления. Испытали сами, так что не бойтесь обращаться в ветаптеку, и вообще все лекарства для животных очень подходят людям.

Попробуйте печеный лук намазать медом и приложить к ранке. Лук-марлечка-целофанчик (размером с компресс - не больше) . Помогает.

Купите камфорный спирт на масляной основе и протирайте три-четыре раза в день.. .
мы пользовались коллагеном - это чудо!
Бальзам Плацентоль омолаживающий.
когда то прочла в газете письмо, в котором описывался простой способ борьбы с пролежнями. Ставится тазик с водой под кровать больного и все! пролежни проходят. Слава Богу, что на практике мне еще не приходилось проверить этот способ.
Протирали спиртом те места, и в мешочках было зашито просо неочищенное (не пшено) , и лежал на просе где пролежни всегда. Из личного опыта.
вот недавно был в больничке и там от пролежней больных протирали так - шампунь с водкой смешивали и мазали, правда, я сам-то не знаю, хорошо это или как.
Обрабатывать хлоргексидином а затем накладывать мази меняя каждый день Левомеколь, солкосерил, актовегин гель, дермазин.
Как вариант, подложить на твердый матрас массажер из колёсиков, те что на авто сидения одевают и двигать человека за плечи вниз и под мышки вверх. Ну, я так пробовал делать, не знаю прав я или нет.
Ну, если хотите, то вот вам народное, но проверенное средство от медика - ПИХТОВОЕ МАСЛО (в аптеке продается) - смазывать пораженные места ежедневно или чаще.
Приготовить состав из 1 ст. ложки овечьего или козьего жира, 1 ст. ложки поваренной соли и 1 ст. ложки измельченного репчатого лука. Его надо накладывать на рану на сутки. После первого применения больной будет ощущать сильную боль, но с каждым разом она будет уменьшаться. Состав вытягивает гной из раны, и после 4-5 процедур рана почти всегда заживает.
Есть специальные антипролежневые матрасы, но они очень дорогие.
Свежесобранные молодые листья бузины черной обладают противовоспалительным действием, их надо обварить кипящей водой или кипящим молоком и прикладывать к пролежням дважды в день.
Лист домашнего растения бриофилюм догремана (живое дерево) .
Следует дезинфицировать рану мягким раствором: фурацилин, отвар ромашки, ноготков.
При наличии гноя накладывать компрессы с раствором поваренной соли (физиологический раствор) . Применять гидроколлоидные пластыри (типа Granuflex), высасывающие гной мази, прикладывать листья алоэ.

Сергей Степанов

Меньше лежать.

Любовь Колтунова

На ногах натирать слегка камфорным маслом. Руки аптечным кремом в рецептурном отделе от трещин, содержащийся там ланолин хорошо заживляет и смягчает.