Екатерина Шестак

нужно 10 словосочетаний на тему не с причастием.

Наталья Тетеревенко

Если причастие имеет зависимое слово, то оно пишется с НЕ раздельно:

не отправленное мною письмо, не сделанные вовремя уроки.

Не с причастием будет писаться раздельно, если отрицание усиливается отрицательными местоимениями или отрицательными наречиями, а такжне если входит в состав частиц далеко не, вовсе не, отнюдь не:

ничем не оправданный поступок, далеко не продуманный закон .

Если причастие может употребляться без НЕ, проверьте, есть ли в предложении (словосочетании) противопоставление с союзом а. Противопоставление – это слова с противоположным значением (слова-антонимы) . Если есть, то причастие с НЕ пишется слитно:

не скошенная, а срезанная трава; не купленная, а связанная вещь.

При наличии в качестве пояснительных слов наречий меры и степени не с причастиями пишется слитно, например: совершенно невычитанная рукопись, совсем непроверенные цифры. Но если помимо таких наречий при причастии имеются еще другие пояснительные слова, то предпочтение отдается более общему правилу и не пишется отдельно, например:

совершенно не подготовленная к набору рукопись, совсем не решенная до сих пор проблема.

Оксана

не получивший в наследство
не принявший правила
Пишется слитно не с полными причастиями, при которых нет пояснительных слов, например: невычитанная рукопись, незамеченные опечатки, непроверенные цитаты, непрекращающиеся боли.
Пишется раздельно не с причастиями, имеющими при себе пояснительные слова, например: не возвращенная автору рукопись, не замеченные корректором опечатки, не сданные в срок гранки, не изданные при жизни писателя варианты отдельных глав романа.

Елена Коцеруба

Не) вежливый, невежественный, (не) аккуратный, (не) нужный не закончено