Тетя Софа

почему на урале при большом количестве рек и водоемов наблюдается дефицит воды

Елена Кислинская

При первом взгляде на карту кажется, что воды здесь очень много. Водные ресурсы на Урале имеют целый ряд особенностей. Речная сеть распределена неравномерно – более 50% рек приходится на небольшую относительно площадь, расположенную в горной части. Большая часть озер сосредоточена в северной и северо-восточной части области.

При этом на Южном Урале суммарное потребление воды очень велико, так как отрасли его специализации: металлургия, химия, производство бумаги – очень водоемки. Крупные добывающие и металлургические комплексы расположены практически по всей территории региона. Из-за неравномерного распределения водных ресурсов крупнейшие города Южного Урала, особенно в его южной части испытывают большой дефицит воды.

Реки, помимо их хозяйственного значения, активно используются для туризма и отдыха населения. В целях сохранения природной среды, многие реки и их участки признаны памятниками природы и любая хозяйственная деятельность на них запрещена.

Озера Южного Урала – это голубые жемчужины. Они расположены большей частью в лесных массивах, богаты бальнеологическими ресурсами, их вода чиста и целебна – все это обусловило их значение для человека. На берегах озер функционируют санатории, дома и базы отдыха, детские летние лагеря.

Анна Ариадна

скатывается