Денис

Что это за буква? Какова её судьба в нашей письменности?

Об одной из букв русского алфавита М. В. Ломоносов сказал: "Немой место занял, подобно, как пятое колесо! "

Toshka

скорее всего про "Ъ", в 1917 его написание в конце слов отменили

Александра

До 1918 года, согласно правилам русской орфографии, на конце слов, оканчивающихся на согласную, обязательно надо было писать твердый знак: "домъ", "бежалъ", "прекрасенъ". Этот знак был на письме, но отсутствовал в произношении (поэтому Ломоносов и назвал его "немым").

Ве
Вера

«Ф» в отличие от "фита" и "ять". Последний был упразднён в конце слов лишь в XX в.