Аня

ороды сфинксов друг от друга Коты-сфинксы

Подскажите чем конкретно отличаются породы сфинксов друг от друга :: канадский сфинкс, донской сфинкс, и петербургский сфинкс ?

Алена

Очень наглядно: петерболд - дончак - канадец

T@
Tpogreban @mail.ru

Генотипом и фенотипом.
А именно, за лысость у канадского и донского сфинкса отвечают разные гены. У дончака лысость доминантная, у канады - рецессивная. Петерболд же - это порода сделанная на основе донского сфинкса и ориентальной кошки, т. е. можно сказать лысый ориентал (сиам) .
Ну и внешне (т. е. по фенотипу) породы имеют довольно сильные различия.
Дончак

Канада

Петерболд

Sex

Донские сфинксы - это российская порода, которая основана на природной мутации, они отличаются от канадцев не только фенотипом, но и имеют разный генотип. У донского сфинкса очень сильный ген бесшерстности. При этом бесшерстность разделяется на три типа: голорождённые, "флок"(приятная мягкая бархатка) и "браш"(жёрсткая, щетинистая шерсть) . "Раздеваются" флоковые и брашевые животные обычно к году, иногда до двух лет.

У канадцев, как правило, не бывает абсолютно голых ("резиновых") животных. Канадский сфинкс имеет остаточную оброслость на мордочке, лапах и хвосте.

Донские сфинксы имеют курчавые или обломанные усы, у канадцев усов нету.

Голова у донского сфинкса клинообразная, с чуть выступающими скулами и надбровьями, плоский лоб и недлинная, чуть закруглённая мордочка с лёгким пинчем. Уши большие, широко и высоко поставлены, слегка наклонены вперёд, с закруглёнными кончиками.

Тело у донского сфинкса мускулистое, с широким крупом и глубокой линией паха, грудная клетка широкая, конечности с хорошо развитыми мускулами, лапки округлые, пальчики длинные, подвижные, похожие на человеческую руку.

Канадские сфинксы более тонкокостные, голова короче, с широкими скулами, резче выражен переход ото лба к носу. Уши у канадцев прямые, большие, но шире в основании и поставлены ниже.

Петербургские сфинксы, или петербролды, - это донские сфинксы, скрещенные с кошками сиамо-ориентальной группы, и они имеют лёгкий костяк, тело вытянутое, голова клиновидная, узкая, удлинённая, с плоскими щеками, уши большие, относительно широкие в основании, слегка разведены в стороны.

Хочу заметить, что если у донского сфинкса есть родственники петерболды, то это уже не донской сфинкс, а петерболд.

Донской сфинкс отличается самым крепким здоровьем и выносливостью. У него самая стойкая, уравновешенная психика.

Среди всех сфинксов только коты-дончаки снискали репутацию самых заботливых отцов. Они принимают активное участие в уходе и воспитании своих детёнышей.

Донские сфинксы очень активные, нежные, ласковые, интелектуальные, интеллигентные животные, легко идущие на контакт.

Особое внимание хочу обратить на глаза. У донских сфинксов самые красивые, фантастические глаза. Взгляд у них магический. Ни одна порода кошек не имеет таких глаз. Это глаза инопланетного, необыкновенно умного существа. Они красивой миндалевидной формы, косо поставлены, чётко очерчены складочками кожи. Цвет глаз - любой, но предпочтительнее - зелёный.

У канадцев глаза округлые, слегка косо поставлены, широко открытые.

Петерболды имеют узкие, глубоко посаженные глаза.

Artem

если вам по понятней объяснить, не с научной точки зрения, то читайте: у канадцев среди них больше всего складок на теле и уши самые большие и широкий лоб, донские похожи просто на обычную, но лысую кошку, у питерболов складок меньше всего, но и фигурка у них фоизящней, мордочка похожа на ориентальскую, дллинные уши. http://otvet.mail.ru/question/56640137 http://xn--h1adbwf3d.xn--p1ai/otlichie-mejdu-donskim-peterburgskim-sphynxom/ [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] почитайте ещё тут поподробнее

Ми
Михаил

Многим некомпетентным людям трудно разобраться в чём разница между донскими сфинксами, канадскими и петерболдами. Поэтому я решила вкратце описать различия между ними.

Будем сравнивать горячо любимых мною донских сфинксов с другими сфинксами.

Донские сфинксы - это российская порода, которая основана на природной мутации, они отличаются от канадцев не только фенотипом, но и имеют разный генотип. У донского сфинкса очень сильный ген бесшерстности. При этом бесшерстность разделяется на три типа: голорождённые, "флок"(приятная мягкая бархатка) и "браш"(жёрсткая, щетинистая шерсть) . "Раздеваются" флоковые и брашевые животные обычно к году, иногда до двух лет.

У канадцев, как правило, не бывает абсолютно голых ("резиновых") животных. Канадский сфинкс имеет остаточную оброслость на мордочке, лапах и хвосте.

Донские сфинксы имеют курчавые или обломанные усы, у канадцев усов нету.

Голова у донского сфинкса клинообразная, с чуть выступающими скулами и надбровьями, плоский лоб и недлинная, чуть закруглённая мордочка с лёгким пинчем. Уши большие, широко и высоко поставлены, слегка наклонены вперёд, с закруглёнными кончиками.

Тело у донского сфинкса мускулистое, с широким крупом и глубокой линией паха, грудная клетка широкая, конечности с хорошо развитыми мускулами, лапки округлые, пальчики длинные, подвижные, похожие на человеческую руку.

Канадские сфинксы более тонкокостные, голова короче, с широкими скулами, резче выражен переход ото лба к носу. Уши у канадцев прямые, большие, но шире в основании и поставлены ниже.

Петербургские сфинксы, или петербролды, - это донские сфинксы, скрещенные с кошками сиамо-ориентальной группы, и они имеют лёгкий костяк, тело вытянутое, голова клиновидная, узкая, удлинённая, с плоскими щеками, уши большие, относительно широкие в основании, слегка разведены в стороны.

Хочу заметить, что если у донского сфинкса есть родственники петерболды, то это уже не донской сфинкс, а петерболд.

Донской сфинкс отличается самым крепким здоровьем и выносливостью. У него самая стойкая, уравновешенная психика.

Среди всех сфинксов только коты-дончаки снискали репутацию самых заботливых отцов. Они принимают активное участие в уходе и воспитании своих детёнышей.

Донские сфинксы очень активные, нежные, ласковые, интелектуальные, интеллигентные животные, легко идущие на контакт.

Особое внимание хочу обратить на глаза. У донских сфинксов самые красивые, фантастические глаза. Взгляд у них магический. Ни одна порода кошек не имеет таких глаз. Это глаза инопланетного, необыкновенно умного существа. Они красивой миндалевидной формы, косо поставлены, чётко очерчены складочками кожи. Цвет глаз - любой, но предпочтительнее - зелёный.

У канадцев глаза округлые, слегка косо поставлены, широко открытые.

Петерболды имеют узкие, глубоко посаженные глаза.

Для большей наглядности ниже приводятся рисунки С. О. Григорьевой, на которых чётко видны различия между донскими сфинксами, канадскими сфинксами и петербургскими сфинксами.
породы и их описание