Оксана Антоневич

Почему материальная культура Китая долгое время находилась на более высоком уровне, чем в Европе? История

Ел
Елена

Потому, что это самое долгое время в Европе не было состоявшихся государств, кроме Греции и Рима.

Настя Лощинина

В Китае не было "крушения империи". А в Европе такой казус с Римской империей произошел. Вот и были в Средние Века в Европе забыты многие технические изобретения античности, как например паровая машина, изобретенная еще в Древнем Риме.