Игорь Воротников

«Маневр на Витебск» . В чем суть замысла?

Алексей Трефильев

Наполеон "не хотел атаковать противника ни в одном из его укрепленных лагерей в Динабурге и Диссе, он собирался обойти эти позиции, сделать их совершенно бесполезными, а затем нанести удар по противнику на марше. "
Так родился замысел, именуемый историками этой войны "маневром на Витебск".

т. е.
1. Не дать соединиться армиям М. Б. Барклай де Толли и П. И. Багратиона.
2. Не дать войти в Витебск и разбить их по одиночке....