Анастасия Бармина

чем отличается баллада от сказания ?

Дмитрий

Балла́да — лиро-эпическое произведение, то есть рассказ, изложенный в поэтической форме, исторического, мифического или героического характера. Сюжет баллады обычно заимствуется из фольклора. Баллады часто кладутся на музыку.
Это википедия.
Рискну утверждать, что "сказание" это просто русский варинт слова "баллада", происходящий из тех славных времен, когда мы еще не увлекались модными иностранными словами. Следовательно, кардинальных различий между ними нет. Кстати, поэтическая форма это не обязательно в рифму.