Roman Burmak

Чем отличается баллада от обычного стихотворения? Чем отличается баллада от обычного стихотворения?

Виктор Вашкулат

Баллада это повествование о каком либо событии,история в стихах. Причем зачастую не привязанная ко времени и месту. Просто философское рассуждение.

"Ехал грека через реку, видит грека в реке рак..." и так далее - уже почти баллада)

Катерина Болотокова

Балла́да — лиро-эпическое произведение, то есть рассказ, изложенный в поэтической форме, исторического, мифического или героического характера. Сюжет баллады обычно заимствуется из фольклора. Баллады часто кладутся на музыку.

Стих (др. -греч. ὁ στίχος — ряд, строй) , стиховедческий термин, используемый в нескольких значениях:
художественная речь, организованная делением на ритмически соизмеримые отрезки; поэзия в узком смысле; в частности, подразумевает свойства стихосложения той или иной традиции («античный стих» , «стих Ахматовой» и т. п.) ;
строка стихотворного текста, организованная по определённому ритмическому образцу («Мой дядя самых честных правил») .

сличайте...